<output id="55tr5"></output>

        <form id="55tr5"></form>

            <form id="55tr5"></form>
            <form id="55tr5"></form>

            <form id="55tr5"><nobr id="55tr5"></nobr></form>

            <address id="55tr5"></address>

              房產實務中心

              當前位置:重慶合縱律師事務所 > 房產實務中心 > 房產公告 > 

              一方受贈房產,夫妻能否共有?

              時間:2018-06-04 11:01發布:重慶合縱律師事務所
                
               
                本報訊 (記者龐津昆)昨日上午,2018·第六屆中老年文化節活動之“助老維權義務法律咨詢”,走進市老基會共建社區河西區桃園街照耀里,來自10家法律服務機構的十余名資深律師為老人們答疑解惑。該活動由天津市老齡辦、市律師協會、市法律援助中心、市老年基金會、《中老年時報》聯合舉辦。

                活動中,社區劉大爺告訴律師,10年前,他的父親將一處私產房以公證贈與形式過戶給他,他想將受贈房產在自己百年后留給孫子繼承,但遭到老伴兒反對。他向律師咨詢,該房產是否屬于夫妻共同財產?如果自己想將受贈房留給孫子繼承,是否需要征得老伴兒同意?

                市老基會法律顧問、律師沈雁群說,劉父當年辦理房產公證贈與時,若未在贈與合同內容中明確將房屋只贈與劉大爺一人,依照《婚姻法》第17條及《最高法院關于人民法院審理離婚案件處理財產分割問題的若干具體意見》第2條規定,在婚姻關系存續期間,劉大爺因公證贈與所得其父的房產,除《婚姻法》第18條第3項所規定的贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產外,劉大爺受贈其父的房產應為夫妻共同財產,劉大爺處分該房產時應征得配偶同意。若贈與合同已明確表明房產只贈與劉大爺一人,則屬于劉大爺一方個人財產(房產)。

                沈律師指出,劉大爺的孫子不屬于法定繼承人。如受贈房產屬于劉大爺夫妻共有財產,劉大爺可在征得老伴兒同意的前提下,與老伴兒一起訂立遺囑,以簽訂遺贈協議的形式將受贈房產留給孫子繼承,然后辦理公證,以實現自己的意愿。

                活動中,河西區法援中心及該區桃園司法所的工作人員還為老人們提供了法律援助方面的咨詢服務。

              X 關閉
              交友